Agenda Ministro da Cultura 2023

AGOSTO 2023

Dia 1
10H00 | Marco Galinha

Dia 7
10H00 | “Vem aí o set!” - Surf e práticas culturais
11H00 | Professores V. Soromenho Marques, P. Calafate e J. Eduardo Franco

Dia 9 

9H30 | Garantir Cultura - Reunião com Sr. Secretário de Estado do Turismo, Comércio e Serviços e com estruturas representativas: Plateia - Associação de Profissionais das Artes Cénicas, Ação Cooperativista, APCA - Associação de Produtores Cinema/Audiovisual, PCIA - Produtores de Cinema Independente Associados e REDE - Associação de Estruturas para a Dança Contemporânea.

Dia 10
16h00 | Reunião com Sr. Secretário de Estado da Juventude e do Desporto


JUNHO 2023

Agenda reuniões

Dia 12
10h00 | Reunião com Sra. Ministra da Coesão Territorial e com Presidentes das CCDR.

Dia 13
15h30 | Reunião com o Sr. Secretário de Estado do Planeamento

Dia 17
10h00 | AAVP - Associação de Artistas Visuais em Portugal, EXHIBITIO - Associação Lusa de Galeristas e EIAV – Estrutura Independente de Artistas Visuais.
17h00 | Danilo dos Santos Miranda - SESC

Dia 18
17h30 | Reunião com Sr. Secretário de Estado dos Assuntos Fiscais e Sr. Secretário de Estado do Turismo, Comércio e Serviços

Dia 19
16h30 | Reunião com Sra. Ministra do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social e Sr. Secretário de Estado da Segurança Social
18h30 | Miguel Guedes e Laura Castro

Dia 20
10h00 | Paulo Dias (UAU - Tivoli)

Dia 24
10h00 | Marques Valentim

Dia 25
10h30 | Plataforma de Media Privados
12h00 | Sociedade de Geografia de Lisboa
15h00 | Reunião relativa à quota de difusão de música portuguesa - ARIC e APR
16h30 | Reunião relativa à quota de difusão de música portuguesa – SPA, WARNER, AFP, GDA e AUDIOGEST
18h00 | Reunião sobre FATC com Sr. Secretário de Estado do Turismo, Comércio e Serviços, ICA, TdP e entidades representativas do setor APIT, APCA, AP, PCIA, APNEIA e APPA.

Dia 26
10h00 | Diogo Moura, vereador da Cultura da Câmara Municipal de Lisboa

Dia 27
16h00 | Reunião com Sra. Ministra da Coesão Territorial, com CCDR Alentejo e com Municípios de Aveiro, Braga e Évora
18h30 | Fundação Arpad Szenes Vieira da Silva

Dia 28
14h30 | Comissão Liquidatária da FAMC - CB

Dia 31
10h30 | João Lourenço


JUNHO 2023

Agenda Pública

Dia 1
15h00 | Participação no 14º. Congresso Nacional das Misericórdias, Auditório da Ordem dos Contabilistas Certificados, Lisboa
18h00 | Lançamento do Livro Rui Ochôa, Sociedade Nacional de Belas Artes, Lisboa

Dia 2
18h00 | Cerimónia de Entrega dos Prémios D. Diniz 2022 e 2023, Casa de Mateus, Vila Real

Dia 3
20h00 | Estreia da Ópera “IL TROVATORE – Giuseppe Verdi”, Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa

Dia 6
14h30 | Iniciativa 50 anos APE com alunos, Escola José Gomes Ferreira, Lisboa

Dias 9, 10, 11 e 12
Deslocação a Moçambique no âmbito das comemorações do Dia de Portugal, de Camões e das Comunidades Portuguesas

Dia 15
15h00 | Apresentação da Rede Portuguesa de Museus, Penafiel

Dia 16
17h00 | Inauguração da 2.ª Exposição descentralizada da CACE, “Non Finito”, Centro de Cultura contemporânea de Castelo Branco

Dia 20
Inauguração da Exposição Paula Rego (horário a confirmar)

Dias 21 e 22
Iniciativa “Governo Mais Próximo”, Évora

Dia 23
11h00 | Apresentação reorganização da DGPC, Palácio Nacional da Ajuda, Lisboa
17h00 | Lançamento Oficial do Catálogo do Museu do Tesouro Real, Palácio da Ajuda, Lisboa

Dia 24
15h30 | Evento de apresentação das esculturas do projeto «Por um Galho», Esposende

Dia 25
15h00 | Celebração dos 90 anos de Álvaro Siza Vieira, Casa da Arquitetura, Matosinhos

Dia 28
15h00 | Colocação da tampa do Túmulo do Rei D. Dinis, Odivelas

Dia 29
18h00 | Cerimónia de assinatura do termo de doação do espólio do poeta Ruy Belo à BNP, Lisboa

Dia 30
21h00 | Gala dos 230 anos do Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa

Agenda Reuniões

Dia 2
11h00 | Entidades representativas:

- Plateia - Associação de Profissionais das Artes Cénicas
- CENA-STE - Sindicato dos Trabalhadores de Espectáculos, do Audiovisual e dos Músicos
- Performart - Associação para as Artes Performativas em Portugal
- Rede - Associação de Estruturas para a Dança Contemporânea
- APR - Associação Portuguesa de Realizadores
- Ação Cooperativista
- Acesso Cultura

Dia 5
09h30 | Capital Europeia da Cultura - Évora 2027, com a Sra. Ministra da Coesão Territorial, CCDR Alentejo e Município de Évora.

Dia 6
10h00 | Plano Nacional de Leitura, com o Sr. Ministro da Educação.

Dia 16
10h30 | Reunião com Sra. Ministra da Coesão Territorial e com Presidentes das CCDR.

Dia 26
10h00 | Tage Pictures Properties, Lda. - Centro Internacional do Audiovisual de Palmela.
11h30 | Ministro da Cultura e Educação do Uruguai.

Dia 27
10h00 | CENA-STE - Sindicato dos Trabalhadores de Espectáculos, do Audiovisual e dos Músicos.
11h30 | A Oficina.
16h30 | Município de Ponte de Lima.
17h30 | Casa das Histórias Paula Rego - Salvato Teles de Menezes e Nick Willing

MAIO 2023

Agenda Pública

Dia 1
10h30 | Exposição “Unidos Venceremos! Protesto, Greves e Sindicatos no Marcelismo (1968-1974)” com presença de PR, HUB Criativo do Beato / Oficinas da CP, Barreiro

Dia 2
14h00 | Inauguração da exposição de obras da coleção BPP na Fundação de Serralves, Porto 

Dias 3 e 4
Iniciativa “Governo Mais Próximo”, Braga

Dias 5
11h00 | Espetáculo “Um português e um Brasileiro entram num bar”, inserido nas comemorações do Dia Mundial da Língua Portuguesa, Teatro Municipal Joaquim Benite, Almada
16h00 | Cerimónia de entrega do Prémio Camões à escritora Paulina Chiziane, Antigo Picadeiro Real, Museu Nacional dos Coches, Lisboa

Dia 6
Espetáculo “Guerra e Paz”, Escola Luís António Verney, Teatro São Luiz, Lisboa

Dia 9
14h30 |Apresentação do Livro Branco do Serviço Público de Rádio e Televisão, Lisboa

Dia 11
15h00 | Iniciativa RTCP - DGARTES, Caldas da Rainha

Dias 15 e 16
Deslocação a Bruxelas, Conselho Ministros da Cultura

Dias 19, 20 e 21
Inauguração oficial da Bienal de Veneza 2023

Dias 21, 22 e 23
Festival Cannes, França

Dia 25
17h00 | Inauguração ARCO Lisboa 2023, Cordoaria Nacional, Lisboa
20h00 | Inauguração da 93ª Edição da Feira do Livro de Lisboa, Parque Eduardo VII

Agenda Reuniões

Dia 2
11h00 | Sociedade Histórica da Independência de Portugal
12h00 | Access Lab


Dia 8

10h30 | Capital Europeia da Cultura - Évora 2027, com Município de Évora.


Dia 10

15h00 | APEL - Associação Portuguesa de Editores e Livreiros.


Dia 17

10h00 | Teatro Aberto


Dia 29

11h00 | APOM - Associação Portuguesa de Museologia


Dia 30

11h15 | Daren Tang, Diretor-Geral da Organização Mundial da Propriedade Intelectual (OMPI)


Dia 31

09h00 | Sindicato dos Jornalistas
16h00 | Membros eleitos do Conselho de Redação e delegadas sindicais do Diário de Notícias (DN)



ABRIL 2023

Agenda Pública

Dia 2
17h00 | Comemoração dos 30 anos do Centro Cultural de Belém, Homenagem a Mega Ferreira, Lisboa

Dia 12
09h00 | Audição regimental, Assembleia da República, Lisboa

Dia 13
15h00 | "Sessão com Engº Ilídio Pinho - 60 anos de empreendedorismo, Universidade do Porto
18h00 | Inauguração do Museu Nacional Soares dos Reis após obras de requalificação, Porto

Dia 14
Iniciativa Percurso “Cultura que somos”, dedicado ao Desenvolvimento Local, Alentejo/Algarve

Dia 17
18h30 | Entrega do Prémio Pessoa 2022, Culturgest, Lisboa

Dia 18
09h30 | DGArtes - Abertura do Conselho Intergovernamental Iberescena, Biblioteca Nacional, Lisboa

Dia 19
17h00 | I Conferência Cultura em Rede na Área Metropolitana de Lisboa, Auditório Municipal Eunice Muñoz, Oeiras

Dia 20
19h00 | Estreia da peça "Longa Jornada Para a Noite"(Ricardo Pais), Teatro Nacional S. João, Porto

Dia 21
10h00 | Abertura do VI Congresso Literacia, Media e Cidadania, Escola Superior de Comunicação Social, Lisboa
21h30 | Concerto de Pedro Abrunhosa, Coliseu de Lisboa

Dia 24
15h30 | Chico Buarque - Entrega do Prémio Camões, Sala do Trono, Palácio da Queluz

Dia 25
11h30 | Sessão Solene Comemorativa do XLIX 25 de abril, Assembleia da República, Lisboa
14h30 | Comemorações do 49º aniversário do 25 de abril, Residência Oficial do Primeiro-Ministro, Lisboa

Dia 27
19h30 | Cerimónia Prémios PLAY, Coliseu dos Recreios, Lisboa

Dia 28
Percurso “Cultura que Somos” a Sul (Alentejo e Algarve)

Dia 29
15h30 | Ante-Estreia Filmes Mal viver /Viver Mal, Cinema S. Jorge, Lisboa 
18h30 | Sagração da Primavera | Noite Stravinski, Teatro Camões, Lisboa

Agenda Reuniões

Dia 3

10h00 | Associação Comédias do Minho


Dia 5

11h00 | BOOM Festival


Dia 17

10h00 | MVAC - Mala Voadora - Associação Cultural
11h30 | Augusto M. Seabra


Dia 20

15h00 | Daisy Ho, Ambrose So e Janet Wong (Macau)


Dia 24

10h00 | Presidente do Governo Regional dos Açores, José Manuel Bolieiro


Dia 26

10h00 | Plataforma do Cinema - Graça Castanheira, Pedro Borges, João Salaviza e Filipa Jardim Reis, em representação das seguintes entidades:
- APORDOC
- APR
- PCIA
- APNEIA
- IndieLisboa
- Curtas Vila do Conde
- Queer Lisboa
- Monstra
- Agência da Curta Metragem
- Portugal Film
- Os Filhos de Lumière
- CENA
- SINTAV


MARÇO 2023

Agenda Pública

Dias 1 e 2
Iniciativa “Governo Mais Próximo”, Algarve

Dia 3
21h00 | Prémio Revelação AGEAS TNDMII, Centro Cultural Olga Cadaval, Sintra

Dia 5
16h00 | Espetáculo Keersmaeker / Lopez / Ekman, CNB, Teatro Camões, Lisboa

Dia 8
10h00 | Audição sobre a Casa da Música com presença de MC, Assembleia da República, Lisboa
18h30 | Apresentação "As Mulheres do Meu País" Maria Lamas, Biblioteca Nacional de Portugal, Lisboa (comemorações do Dia Internacional da Mulher)
21h | Espetáculo Calíope – Conceção de Marta Hugon, Teatro Maria Matos, Lisboa

Dia 9
18h00 | Conferência de imprensa promovida pela DGARTES para apresentação Representação Oficial Portuguesa “Fertile Futures” – Bienal de Veneza 2023, Reservatório de Água do Porto

Dia 10
15h00 |Reunião de Comissão Nacional 50 anos do 25 de abril, Palácio de Belém, Lisboa
21h30 | Antestreia do filme de Marco Martins, “Great Yarmouth”, Cinemateca, Lisboa

Dia 13
10h00 | Apresentação do Plano indicativo da Ação Cultural Externa 2023, Lisboa

Dias 14 e 15
Cimeira Luso-Espanhola, Lanzarote, Espanha

Dia 16
16h00 | Exposição Amílcar Cabral pelos 50 anos da sua morte com presença de PR, Palácio Baldaya, Lisboa

Dia 17
Visita ao Fundão no âmbito das comemorações do centenário de Eugénio de Andrade

Dia 18
22h00 | Espetáculo Lokomotiv, 75 anos do Hot Club de Portugal, Bar do Teatro Comuna, Lisboa

Dia 19
75 anos do Hot Club de Portugal
21h30 | Concerto comemorativo dos 75 anos da Rádio Renascença, Altice Arena, Lisboa

Dia 22
15h00 | Debate com o Primeiro-Ministro e restante Governo, Assembleia da República, Lisboa

Dia 23
16h00 | Bienal Cultura e Educação com presença do Ministro da Educação, Centro Cultural de Belém

Dias 24 e 25
Percursos “Cultura que somos” na região autónoma da Madeira

Dia 26
21h30 | AGIF - Iniciativa Teatro Chama, Polivalente do Agrupamento de Escolas da Lousã

Dia 28
17h00 | Inauguração da "Sala dos Arcos", restaurada pela Fundação Millennium BCP, e apresentação do painel "Triunfo de David" - Museu Nacional do Azulejo

Dias 29 e 30
Participação na iniciativa “Governo Mais Próximo”, Distrito de Setúbal

Dia 31
Iniciativa TNDM II, Odisseia Nacional, Guimarães

Agenda Reuniões

Dia 6
11h30 | ARTEMREDE


Dia 8

15h30 | União das Misericórdias Portuguesas (UMP)


Dia 13

18h30 | Sindicato dos Jornalistas e delegados sindicais do SITE CSRA e do SITESE.


Dia 20

12h00 | Ministro da Cultura, Juventude e Desporto do Kosovo


Dia 27

09h30 | Embaixador de Portugal em Itália - Bernardo Futscher Pereira
10h30 | ALTICE Portugal


FEVEREIRO 2023

Agenda Pública

Dia 9
16h00 | Iniciativa Fundação Inatel – Diálogos Interculturais, Teatro Trindade, Lisboa 

Dia 13
10h30 | Assinatura do acordo “O Menino do Lapedo, Leiria 

Dia 14
18h00 | Apresentação do projeto de requalificação e modernização do Teatro Camões, Teatro Camões, Lisboa

Dia 15
11h00 | 24ª. Edição do Festival Correntes d´Escritas, Póvoa do Varzim
18h00 | Reunião com Comissão Nacional 50 anos/25 de abril, Belém

Dia 16
18h00 | Visita ao Museu do Tesouro Real, Fundação Aga Khan, Lisboa

Dia 17
16h30 | Inauguração da exposição Dark Safari, a primeira exposição descentralizada da CACE, Museu da Fundação Côa Parque e Galeria d'Artes do Centro Cultural de Foz Côa

Dia 19
21h00 | Gala TVI 30 anos, Aula Magna

Dia 25
20h00 | Espetáculo “Outra Bizarra Salada”, Teatro São Luiz, Lisboa

Agenda Reuniões

Dia 1
10h00 | Diretor Global do Google Cultural Institute
11h15 | Prefeito de Curitiba, Rafael Greca


Dia 3

10h30 | Nazim Ahmad, Representante Diplomático do Imamat Ismaili junto da República Portuguesa


Dia 7

10h00 | Festival Iminente
11h30 | UCCLA - União das Cidades Capitais de Língua Portuguesa
16h00 | Fundação Batalha de Aljubarrota
17h00 | Afonso Reis Cabral


Dia 8

16h00 | Ice Merchants


Dia 14

11h00 | Porto Design Biennale


Dia 17

10h00 | Mário Barreiros


Dia 24

10h00 | CCPJ - Comissão da Carteira Profissional de Jornalista
11h30 | Fundação EDP
17h00 | Grupo Ad Hoc de Jornalistas
19h00 | Fundação Mário Soares


Dia 28

15h30 | APE - Associação Portuguesa de Escritores
16h40 | RELI - Rede de Livrarias Independentes
18h00 | Embaixador de Portugal em Espanha, João Mira Gomes


JANEIRO 2023

Agenda Pública

Dia 11
09h00 | Audição Regimental da área governativa da Cultura, Assembleia da República, Lisboa
15h00 | Debate com presença do PM & Governo, Assembleia da República, Lisboa
18h00 | 50 anos 25 de abril, Reunião da Comissão Nacional, Palácio de Belém, Lisboa

Dia 12
19h30 | Espetáculo “Onde é que eu ia?”, de Nuno Artur Silva, Teatro São Luiz, Lisboa

Dia 14
19h30 | Espetáculo “Deste mundo e do outro” de Olga Roriz, Rivoli, Porto

Dia 17
10h00 | “PRR em Movimento”, PRR Cultura com presença do PM, ANIM, Bucelas
18h00 | “Legado de obras de Amadeo de Souza-Cardoso e D'Assumpção ao MNAC”, Lisboa

Dia 18
09h00 | Percursos “Cultura que somos”, Cultura para a inclusão, Esposende/Porto

Dia 19
10h00 | Percursos “Cultura que somos”, Cultura para a inclusão, Esposende
18h30 | Comemorações do centenário de Eugénio de Andrade, Porto

Dia 20
15h00 | PRR Cultura, Contratos de financiamento de equipamentos, Teatro Aveirense, Aveiro

Dia 24
18h00 | Apresentação da coleção de livros 25/4 visto de fora, com presença do PAR, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Dias 25 e 26
Iniciativa “Governo mais próximo”, Castelo Branco

Dia 27
17h30 | Inauguração “O Ensaio” – Monumento de homenagem a Eunice Muñoz e Ruy de Carvalho, Paço D´arcos
20h00 | Ópera “Paraíso” com a companhia de dança espanhola “La Veronal”, Centro Cultural de Belém, Lisboa

Dia 28
17h30 | Inauguração da Academia de Artes do Estoril, Edifício Cruzeiro, Cascais

Agenda Reuniões

Dia 3

10h00 | Marcos Matos


Dia 4

10h30 | Plateia - Associação de Profissionais das Artes Cénicas


Dia 6

11h45 | Embaixadora dos Estados Unidos da América em Portugal, Randi Charno
16h30 | Embaixadora de Portugal em Timor-Leste, Manuela Barios


Dia 9

11h30 | Performart - Associação para as Artes Performativas em Portugal


Dia 13

10h00 | CGTP – IN - Confederação Geral dos Trabalhadores Portugueses - Intersindical Nacional
15h30 | Comissão de Trabalhadores da RTP


Dia 16

10h30 | Comissão Nacional de Acompanhamento do PRR


Dia 20

10h00 | Conselho Nacional de Educação
11h30 | APORFEST - Associação Portuguesa de Festivais de Música


Dia 24

10h30 | Conselho de Opinião da RTP


Dia 31

15h30 | Luís Campos e Cunha